25/04/2024  Четверг
Государственное учреждение

Ревизионная комиссия
Мангистауской области

На очередном заседании Ревизионной комиссии по Мангистауской области рассмотрены итоги государственного аудита соответствия и эффективности использования выделенных бюджетных средств Управлению здравоохранения Мангистауской области и активов организации здравоохранения.

По результатам проведенного государственного аудита выявлены финансовые нарушения на общую сумму 152,2 тыс. тенге, неэффективное использование активов на сумму 260 042,4 тыс. тенге и ряд нарушений процедурного характера.

В Управлении здравоохранения Мангистауской области приняты обязательства свыше запланированной суммы на 31 337,3 тыс. тенге.

В организациях здравоохранения не зарегистрированы права государственной собственности на 27 нежилых зданий на общую сумму 639 999,4 тыс. тенге.

Установлены факты не использования зданий по целевому назначению, в том числе: в Мангистауской центральной районной больнице - 3 здания, в Каракиянской центральной районной больнице - 1 здание.

В Мангистауской областной больнице не используются 33 единицы медицинской техники со стоимостью 137 777,5 тыс.тенге, в Бейнеуской центральной районной больнице - 1 медицинская техника со стоимостью 26 841,3 тыс.тенге.

В Мангистауской областной больнице установлены случаи использования медицинской техники без обеспечения сервисным обслуживанием, отсутствуют инженерные специалисты по ремонту и обслуживанию медицинской техники.

В Мангистауской центральной районной больнице и в Жанаозенской городской детской больнице выявлены случаи использования радиографического рентгеновского аппарата без соответствующих разрешений государственных органов.

Кроме того, допущен ряд нарушений по бухгалтерскому учету и при организации закупа медицинской техники.

По 11-и фактам нарушений, выявленным в результате проведенного государственного аудита, материалы были направлены в соответствующие государственные органы для рассмотрения административной ответственности должностных лиц.

На заседании были рассмотрены результаты данного аудиторского мероприятия, принято соответствующее постановление об утверждении заключения. Объектам государственного аудита направлены рекомендаций и предписания об устранении нарушений и рассмотрении ответственности должностных лиц, допустивших нарушения.

 

Иманбердиев Нұржан Доғдырқұлұлы
Блог председателя