24/04/2024  Среда
Государственное учреждение

Ревизионная комиссия
Мангистауской области

В соответствии с перечнем объектов государственного аудита на 2019 год, на заседании Ревизионной комиссии Мангистауской области были подведены итоги государственного аудита проведенного в государственном учреждении «Аппарат акима сельского округа Атамекен» (далее - Учреждение).

Проведенным государственным аудитом в учреждении выявлены финансовые нарушения на общую сумму 1043,5 тыс. тенге, неэффективное использование бюджетных средств на сумму 299,5 тыс. тенге и 66 нарушений процедурного характера.

На объекте аудита допущены нарушения при составлении бюджетной заявки по бюджетным программам 009, 011, кроме того, по бюджетной программе 011 установлены нарушения не соответствующие требованиям к их содержанию,где проведены работы не соответствующим целям программы.

- также выявлены излишние начисления доплаты к заработной плате, необоснованные платежи при возмещении командировочных расходов, на конец отчетного года не осуществлено начисление резерва по неиспользованным отпускам работников.

- при проведении инвентаризации основных средств и запасов выявлены излишки активов и запасов.

В связи с несвоевременным отражением и ведением в бухгалтерском учете авансовых отчетовпо подотчетным лицам, не отражение кредиторской задолженности, не отражение в бухгалтерском учете и балансе остатков активов и товарно-материальных запасов, привели к финансовым искажениям бухгалтерского учета.

Кроме того имеются факты нарушения законодательства о государственных закупках.

Подавляющее большинство нарушений и недостатков, выявленных на объекте аудита, допускаются в процессе ведения бухгалтерского учета и финансовой отчетности, как следствие частыхсмен бухгалтера в Учреждении, ненадлежащее исполнение своих обязанностей бухгалтерами и сотрудниками, несоблюдение нормативных правовых актов, а также требований законодательства о государственных закупках. Факты нарушений связаны с недостаточными знаниями ответственныхработников.

На заседании были рассмотрены результаты данного аудиторского мероприятия, принято соответствующее постановление об утверждении заключения и направлено предписание в адрес руководителя Учреждения.

 

Иманбердиев Нұржан Доғдырқұлұлы
Блог председателя