25/04/2024  Четверг
Государственное учреждение

Ревизионная комиссия
Мангистауской области

По итогам проведенного государственного аудита в учреждении выявлены финансовые нарушения на общую сумму 79,4 тыс. тенге, неэффективное использование бюджетных средств на сумму 220,0 тыс. тенге и 32 нарушений процедурного характера, такие как:

Не соблюдение требований бюджетного законодательства - на объекте аудита допущены нарушения при составлении бюджетной заявки, при разработке бюджетных программ, так же не обозначены цели  некоторых бюджетных программ.

В связи с несвоевременным отражением и ведением бухгалтерского учета, не проведения инвентаризации имущества, отсутствие учета в полном объеме по стоимости завершенных и введенных в эксплуатацию строительных объектов, данные факты привели к искажению финансовой отчетности. Допущены необоснованные переплаты заработной платы работникам, командировочных расходов.

В государственных закупках имеются факты нарушения требований законодательства и правил о государственных закупках Республики Казахстан.

Наибольшее количество выявленных нарушений и недостатков на объекте аудита допущено в ведении бухгалтерского учета и составлении финансовой отчетности, так как имели место смена бухгалтера в учреждении, ненадлежащее исполнение специалистами-бухгалтеров своих обязанностей или недостаточное знание нормативно-правовых актов, а также факты нарушения требований законодательства о государственных закупках связаны с несоблюдением или недостаточным знанием ответственными работниками законодательства.

На заседании были рассмотрены результаты данного аудиторского мероприятия, принято соответствующее постановление об утверждении заключения и направлено предписание в адрес руководителя Учреждения.

 

Иманбердиев Нұржан Доғдырқұлұлы
Блог председателя