29/03/2024  Пятница
Государственное учреждение

Ревизионная комиссия
Мангистауской области

На очередном заседании Ревизионной комиссии по Мангистауской области были подведены итоги аудиторского мероприятия    «Государственный аудит эффективности реализации 3-го направления Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек» и Дорожной карты занятости на 2020-2021 годы».

В результате проведенного аудита и анализа 3-направления государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек» выявлено, что за период с 2017 года по 01 июля 2020 года уровень безработицы в Мангистауской области сохранялся на уровне 4,9 – 4,8%.

Анализ эффективности трудоустройства через социальные рабочие места, молодежную практику, общественные работы, инфраструктурные проекты свидетельствует о невысоком уровне трудоустройства на постоянные рабочие места участников Программы. Большая часть мер и бюджетных средств направляется на создание временных рабочих мест.

         При реализации 86-и проектов ДКЗ в области не на должном уровне соблюдаются основные цели Дорожной карты занятости, такие как: создание условий для трудоустройства путем обеспечения рабочими местами безработных граждан в размере не менее 50% (20 проект) от созданных рабочих мест на объекте и закуп, приобретение товаров, работ и услуг у отечественных производителей при наличии в объеме не менее 90% (25 проект) от общего объема средств.

         В Мангистауской области планируется создать всего 8 499 рабочих мест, по состоянию на 01.09.2020 года по представленным данным Управления занятости и социальных программ Мангистауской области создано 7 282 рабочих мест (86%), на сегодняшний день трудоустроено 6989 человек. Однако по результатам аудиторского мероприятия выявлено, что фактически трудоустроено 5497 человек (75% от количества созданных рабочих мест).

         По 10-и проектам в летний период 2020 года государственными учреждениями необоснованно выплачены средства на общую сумму 9 003,12 тыс. тенге, в связи с применением  коэффициентов за работу в зимнем периоде.

         По 16-и проектам на общую  сумму 1 111 553,0 тыс. тенге установлено, что при проведении текущего ремонта объектов социального значения  в рамках Дорожной карты занятости на 2020-2021 годы, в смету включены строительно-монтажные работы, относящиеся к капитальному ремонту. Данный факт может отразиться на качестве проводимого ремонта, так как текущий ремонт проводится без составления проектно-сметной документации и надлежащего надзора.

         Жанаозенским городским отделом строительства приняты и оплачены работы на общую сумму 5 092,0 тыс. тенге, которые фактически не выполнены.

         Жанаозенским городским отделом жилищно-коммунального хозяйства проведены текущие ремонты пандусов 18-и объектов на общую сумму 18 296,3 тыс. тенге не относящихся к социальным объектам города Жанаозен. 

         Основные проблемы системы здравоохранения Мангистауской области – потребность в медицинском  персонале, автомобилей скорой помощи, аппаратов искусственной вентиляции лёгких, базовых средств защиты врачей.

         По договору на общую сумму 11 200,0 тыс. тенге населению были поставлены необходимые медицинские средства с просрочкой на 2 месяца в августе. Учитывая, что активный рост зарегистрированных случаев коронавирусной инфекции начался в июне, а снижение произошло в конце июля, то потребность населения в медицинских оборудованиях своевременно не была удовлетворена. Ненадлежащее исполнение договорных обязательств негативно сказывается на своевременности оказания медицинских услуг и существует вероятность заражения медицинского персонала.

         Для принятия административных мер в соответствующие государственные органы направлено 4 материала.

         На заседании были рассмотрены результаты данного аудиторского мероприятия, принято соответствующее постановление об утверждении заключения.

         Стоит отметить, что освоение значительных бюджетных средств, направленных на поддержание стабильности социально-экономической обстановки, приходиться на второе полугодие 2020 года, в связи с этим охвачено аудитом лишь планирование и частичное использование бюджетных средств.

         В дальнейшем будут продолжены работы по проведению аудиторских мероприятий в части эффективности реализации антикризисных мероприятий.

         Направлено предписание об устранении нарушений и рассмотрении ответственности должностных лиц, допустивших нарушения.

Иманбердиев Нұржан Доғдырқұлұлы
Блог председателя