27/04/2024  Суббота
Государственное учреждение

Ревизионная комиссия
Мангистауской области

На очередном заседании Ревизионной комиссии по Мангистауской области  были подведены итоги государственного аудита проведенного в государственном учреждении «Каракиянский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства».

23.12.21

         Проведенным государственным аудитом установлены: финансовые нарушения на общую сумму 3 820,2 тыс.тенге, неэффективное использование бюджетных средств и активов государства на общую сумму  305 599,4 тыс.тенге и ряд нарушений процедурного характера.

         Не соблюдена нормативная продолжительность строительства.

         Не соблюдена  натуральная норма обеспечения государственного органа площадью для размещения аппарата государственных органов, в результате неэффективно использованы бюджетные средства на общую сумму 58,3 тыс.тенге за отопление площади сверх натуральной нормы.

         Произведена оплата за не выполненные работы (по посадке деревьев, кустов и др.) на общую сумму 3 489,2 тыс.тенге.

         Допущено искажение финансовой отчетности на общую сумму 3 178 727,5 тыс.тенге, фактическое наличие  незавершенного строительства (проектно-сметная документация) не соответствует указанной сумме по бухгалтерскому балансу.

         Проектно - сметная документация на общую сумму 298 671,5 тыс.тенге не использована в течение 3-х лет, допущено неэффективное использование активов государства.

         Вместе с тем, установлены случаи не соблюдения законодательства о государственных закупках.

         На заседании были рассмотрены результаты данного аудиторского мероприятия, принято соответствующее постановление об утверждении заключения.

         Направлено предписание об устранении нарушений и рассмотрении ответственности должностных лиц, допустивших нарушения.

 

Иманбердиев Нұржан Доғдырқұлұлы
Блог председателя