28/04/2024  Воскресенье
Государственное учреждение

Ревизионная комиссия
Мангистауской области

09.06.23 1

На очередном заседании ревизионной комиссии по Мангистауской области рассмотрены результаты проведенного аудиторского мероприятия по эффективности использования бюджетных средств и активов государства города Актау.

По итогам проведенного аудиторского мероприятия общая сумма установленных финансовых нарушений составила 181 151,1 тыс. тенге, в том числе: подлежащие возмещению 3 608,4 тыс. тенге, подлежащие восстановлению 177 542,7 тыс. тенге, неэффективное планирование бюджетных средств 2 229 096,0 тыс. тенге, неэффективное использование бюджетных средств 3 934 336,4 тыс. тенге, неэффективное использование активов на сумму 251 368,8 тыс. тенге. А также выявлено 110 единиц нарушений процедурного характера.  
Отдельными объектами  не обеспечены достоверность и обоснованность составления бюджетной заявки, полнота и достоверность информации и расчетов, содержащихся в бюджетной заявке, а также неэффективно запланированы и были использованы бюджетные средства на содержание объектов, не числящихся на балансе администраторов бюджетных программ и на возмещение затрат по договорным обязанностям предприятий.


Оплата работ и услуг на отдельных объектах осуществлялась через исполнительную надпись, в результате чего были израсходованы дополнительные бюджетные средства за услуги нотариуса.
Кроме того, установлены необоснованные перечисления бюджетных средств без обеспечения правильности и обоснованности представления счета на оплату осуществления платежей, а также необоснованные выплаты коммунальных услуг за 10 квартир, переданных в аренду из жилищного фонда.
Некоторые инженерные сети, автомобильные дороги и нежилые здания, находящиеся в государственной коммунальной собственности не оформлены права государственной собственности.
Без решения местного исполнительного органа государственное имущество передано в пользование предприятиям и другому государственному органу.
Аудитом установлено нарушение Правил ведения бухгалтерского учета, в том числе, приведшие к искажению финансовой отчетности.
Также имеются случаи несоблюдения законодательства о государственных закупках, о государственном имуществе.
По итогам заседания ревизионной комиссии принято постановление, направлены соответствующие поручения и рекомендации местным исполнительным органам и объектам аудита.
Объектам аудита направлены предписания об устранении выявленных нарушений, причин и условий, способствующих им.
09.06.23 2
09.06.23
09.06.23
Иманбердиев Нұржан Доғдырқұлұлы
Блог председателя