28/04/2024  Воскресенье
Государственное учреждение

Ревизионная комиссия
Мангистауской области

На очередном заседании Ревизионной комиссии по Мангистауской области  были подведены итоги аудиторского мероприятия проведенного в использования бюджетных средств и активов государства, выделенных на подготовку специалистов в организациях технического и профессионального образования, подведомственных управлению образования Мангистауской области.
Проведенным государственным аудитом, выявлены финансовые нарушения на сумму 2 213,2 тыс.тенге (в том числе подлежащие восстановлению 719,2  тыс.тенге, подлежащие возмещению 1 494,0  тыс.тенге), неэффективное планирование бюджетных средств 4 013 503,8 тыс.тенге и неэффективное использование бюджетных средств 708 966,6   тыс.тенге, 15 единиц нарушений процедурного характера.

В условиях договора между управлением и организациями технического и профессионального образования объем государственного заказа на обучения, (количества мест, грантов) и средняя стоймость расходов обучающего (специалиста) по государственному заказу не указан, объем финансирования указан как одна услуга.
Правомерность и обоснованность предоставления счетов к оплате не были обеспечены, на основании договоров заключенных по государственному заказу  в колледжи были перечислены денежные средства излишне и предприятиями своевременно данные средства были перечислены обратно в Управление.
За счет средств, выделенных на выполнение государственного заказа по бюджетной программе «Подготовка специалистов в организациях технического и профессионального образования» приобретены основные средства.
Организациями образования были допущены искажение финансовой отчетности из-за неправильного составления бухгалтерской отчетности и необоснованно расходованы горюче-смазочные материалы, излишне перечислены командировочные расходы работников.
Кроме того, преподаватели занимались педагогической деятельностью, хотя не имели высшего и (или) послевузовского педагогического образования или профессионального образования по соответствующим профилям.
На заседании были рассмотрены результаты данного аудиторского мероприятия, утверждено аудиторское заключение и принято постановление. Направлено предписание об устранении нарушений и рассмотрении ответственности должностных лиц, допустивших нарушения.

28 1 28 1

Иманбердиев Нұржан Доғдырқұлұлы
Блог председателя