28/04/2024  Воскресенье
Государственное учреждение

Ревизионная комиссия
Мангистауской области

На очередном заседании ревизионной комиссии по Мангистауской области рассмотрены результаты аудита эффективности использования бюджет средств и активов государства, проведенного в ГУ «Мангистауский районный отдел строительства», ГУ «Жанаозенский городской отдел строительства», ГУ «Мунайлинский районный отдел архитектуры, градостроительства и строительства» и ГУ «Тупкараганский районный отдел строительства».

Проведенным государственным аудитом, выявлены финансовые нарушения на сумму 255 272,8 тыс. тенге (в том числе подлежащие восстановлению 254 208,6 тыс. тенге, подлежащие возмещению 1 064,2 тыс. тенге), неэффективное планирование бюджетных средств 5 887,0 тыс. тенге и неэффективное использование бюджетных средств 924 672,5 тыс. тенге, 68 единиц нарушений процедурного характера.

Несмотря на то, что строительные работы по отдельным объектам полностью не завершены, средства за авторский надзор оплачены в полном объеме. Из-за сокрытие кредиторской задолженности имели место случаи неэффективного использования средств бюджета на оплату расходов по госпошлине.

Подрядчик не выполнил строительно-монтажные работы в соответствии с утвержденной проектно-сметной документацией, предоставленной заказчиком.

Кроме того, строительство запланированных объектов не началось в течение трех лет после разработки и утверждения проектной документации, то есть из-за отсутствия выделения средств и отсутствия необходимости проведения строительных работ срок действия проектно-сметной документации истек, и как следствие, было допущено неэффективное использование бюджетных средств.

Также было установлено, что не соблюдается законодательство о государственных закупках.

На заседании были рассмотрены результаты данного аудиторского мероприятия, утверждено аудиторское заключение и принято постановление. Направлено предписание об устранении нарушений и рассмотрении ответственности должностных лиц, допустивших нарушения.

29 1 29 1 29 1

Иманбердиев Нұржан Доғдырқұлұлы
Блог председателя